Творчество воспитанников Фонда «Наследие»

ЗА ГРАНЬЮ РЕАЛЬНОСТИ -1| Бронислав Шинкарев

Фанфик по трилогии фильмов «Матрица»  

Вы никогда не задавались вопросом: что же есть реальность? Действительно ли, что реальность - это то что мы привыкли видеть перед собой? Может быть, реальность не такая, какой мы её себе представляем?  Можем ли мы предполагать, что все то, что попадает под понятие реальности, всего лишь обман нашего сознания и не более чем игра нашего крошечного и не до конца изученного мозга, который ловко и хитро скрывает от нас настоящую реальность - ту реальность, которая в значительной мере отличается от нашей действительности, к которой мы так привыкли…

 

  

 

Часть 1. Таинственный  Нео

Меня зовут Брюстен Хиллз и моя история в полной мере  отличается от всех историй, которые когда-то могли происходить  с обычными  людьми.  С детства я имею врождённый дефект, известный всем как ДЦП, который, к счастью, имеет различные формы - от сложного до лёгкого заболевания. Мне повезло, поскольку я могу передвигаться с помощью трости, чем я и с удовольствием  пользуюсь, коротая свободное время  после работы в известных диджей-клубах Нью Йорка.

Я мог себе позволить разгульный образ жизни, пускай даже если все осуждали бы меня за это, поскольку мои покойные родители оставили неплохое наследство - компанию компьютерных и инженерных биотехнологий.  Если рассказать кратко - мои родители всегда  мечтали  вылечить меня от моего недуга, чтобы я мог жить полноценной жизнью, с этой целью они разработали кучу программ по совершенствованию мышечной, мозговой и центральной нервной системы человека, имеющего огромные и сложнейшие заболевания, вплоть до полного паралича всего тела.  Компания моих родителей имела огромный успех и пользовалась большой популярностью по всему миру. Ими была разработана спецобувь, позволяющая с помощью компьютерной программы выполнять функцию ходьбы за человека имеющего ДЦП. Обувь позволила людям с таким диагнозом почувствовать, как выполняет ходьбу здоровый человек. Что важно - мои родители брали мало денег, поскольку считали, что их главная цель в жизни - это помощь нуждающимся. Моя мать говорила так:

- общество давно уже  должно осознать и принять тот факт,  что люди с овз или другими болезнями ничем не отличаются от обычных людей,  поскольку все наши болезни лежат в основе лишь нашего собственного восприятия. Если научиться управлять восприятием,  то можно вылечить все, вплоть до рака.

Иными словами,  мама имела в виду, что все наши болезни лежат лишь в нашей голове, внутри нашего мозга, внутри того, что мы привыкли называть подсознанием .

Мои родители были убиты в 2000 году в своей собственной компании. Мне тогда было всего 10 лет.

Сейчас  я уже получил высшее образование в области экономической и юридической, поскольку был больше гуманитарий, чем математик или программист. Мне 26 лет. Прошло уже 16 лет с момента тех событий которые я обычно заглушаю уже ставшей  моей  привычкой - под шум ритмичной музыки и выпивки дорогого вина.

Каждую неделю я прихожу в клуб, чтобы развеяться, дабы забыть прожитый день. Сегодня, 25 января 2017 года, не стало исключением, но именно сегодня со мной случится то, что я назову своим  пробуждением…

***

Проезжая светящийся в ночных красках город Нью Йорк, я уже думал о том, как проведу эту ночь в любимом клубе, распивая очередные бокалы вина, смотря на красивых и бесстыдно не стесняющихся  себя женщин,  которые готовы на все ради очередного денежного вознаграждения,  чем я и пользовался.

Когда машина стала подъезжать к месту назначения, то  становилась слышна играющая музыка и громкие возгласы людей, пирующих за огромные деньги, в то время, как обычные люди живут от зарплаты до зарплаты. Этот клуб был предназначен только для мажоров и элиты США,  работал он только ночью.

- Мы приехали, сэр! - открывая дверь моей машины, сказал мой водитель, которого звали Николас. Он пользовался большим уважением у моих родителей, без сомнения, поскольку Николас очень добрый и понимающий человек. Это был высокорослый мужчина 35 лет с крепким телосложением и спортивной формой, в прошлом сотрудник ЦРУ, который подал в отставку.  Он был одет в чёрно-белый костюм,  что обычно носит служба спецохраны,  над  поясом у него висела дубина, электрошокер, рация и пистолет. Выглядело это немного устрашающе,  особенно его серьезное лицо, несмотря на его душевную скромность. Подовая мне мою трость, он спросил:

- Сэр! Остаться с вами, или вы справитесь?

- Спасибо, Николас, я сегодня побуду один. Не переживай, езжай домой, выспись, ты хорошо поработал сегодня.

- Как скажете, сэр Брюстен. И  да,  найдите уже наконец  себе среди богатых женщин свою спутницу жизни, вам не следует жить прошлым, забывая о настоящем. Я искренне желаю вам только добра, ваша мать сказала бы вам тоже самое.

- Спасибо, друг, я учту, но вряд ли здешним особам нужен будет такой как я - хромающий инвалид с деревянной тростью в руках.  Разве что только из-за  денег!

- Вы ошибаетесь, сэр, поскольку женщины могут любить не только деньги, но и вас самого. В сущности, инвалидность - это всего лишь ваше воображение. Вернее, воображением является то что вы считаете, будто вас не полюбят.

И  с этими словами Николас, улыбнувшись, сел в машину,  завел двигатель и уехал. Я же направился в сторону дверей клуба,  передвигая свои тяжеленные ноги.

- Доброй ночи, мистер Брюстен. Мы рады снова видеть вас в клубе «диджей  Стэн». Желаете что выпить,  или как обычно? - спросил встречающий меня охранник

- Нет, спасибо, мне как обычно - только бокал вина. - ответил я.

- Хорошо, сейчас вам  все принесут. 

С этими словами он удалился, оставив меня одного.

*** 

Клуб, который я посещал, был достаточно огромный. Он не был каким-то особенным, скорее даже напротив - обычный. В нем имелся бар, мини кафе, небольшой зал с диванами из мягкой и эластичной кожи для особых гостей,  рядом с диванами располагались столики, на которых лежали игральные карты, пепельница для сигарет и кальян, также там стояли бутылки с различными алкогольными напитками. Вино, коньяк, виски и прочее.

Мужчины, сидевшие на диванах, величественно наблюдали за тем, как перед ними танцуют молодые женщины, получая максимальное удовольствие от проведенного времени.  Я же не любил такие вещи, а потому всегда искал, где бы можно было уединиться от этого грязного и пошлого сброда людей. На этот раз такое место я нашёл у барной стойки, рядом с барменом, который лихо подбрасывал бутылки вверх, искусно исполняя хитрые трюки. Это выглядело потрясно, особенно на фоне играющей клубной музыки, что вызывало ещё больше интереса ко всему действию.

- Как они достали!  Такое ощущение, что они то и дело сюда лизаться приходят, а не развлекаться, - заявил я самому себе, смотря на возбуждённую пару, которая целовалась, сидя на диванах для вип ложи. Казалось,  ещё немного и они будут готовы без стеснения при всех заняться любовью, но моё наблюдение прервал бармен.

- Ваше вино, сэр, - подавая мне бокал, сказал он. 

- Спасибо! - ответил я и сразу же выпил залпом все вино.

- Веселишься,  Брюстен?  - услышал я мужской голос у себя за спиной.

- Вы кто? - обернувшись, спросил я незнакомца, одетого в кожаную  куртку и черные очки, в которых виднелось мое отражение.

Он выглядел опрятно и более чем солидно, протягивая свою красную карточку, похожую на удостоверение. Он ответил:

- У меня множество имён, но ты зови меня просто - Нео!  Я пришел сюда по просьбе моего учителя,  он послал меня за тобой,  сказал что пришло твое время и что пора открыть тебе глаза на все происходящее.

Я, не понявший всю суть происходящего, подумал что все это не что иное как бред, полученный от резкого употребления вина, и протерев глаза, спросил:

- Что это все значит?

- Я открою тебе правду,  но постепенно. Сейчас спрошу лишь только для размышления.

Ты веришь в то что Бог якобы существует, что он единственный создатель этого мира?  А может быть, Бога нет и всё что ты сейчас видишь и чувствуешь - это только ложь, а настоящий мир, настоящая реальность выглядит иначе? Что, если я скажу что твой мозг находится на стадии сна и наш мир не что иное, как программа матрицы,  с помощью которой все люди подпитывают машины, тем самым являясь лишь только материалом их жизнеобеспечения?

- Мужик это бред!  Все что ты говоришь - это неправда, это ложь! -  уронив от страха бокал, ответил возмущённо я.

Нео спокойно встал со стула, поправил кожаный плащ, надел очки и после сказал:

- Я не тороплю тебя, у тебя есть время прийти в себя. Как будешь готов, все узнаешь, удачи!

Продолжение следует.

 

        

 

Бронислав Шинкарев

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

► Помощь фонду